Любая школа не может развиваться никаким иным путем,

кроме как создавая или осваивая новую практику образования,

т.е. в результате организованного в ней и управляемого

инновационного процесса.

Современная школа ищет различные пути реализации своих функций, одним из которых является инновационная деятельность. Инновация - нововведение, новшество, изменение. В историческом плане новизна всегда относительна. Она носит конкретно-исторический характер, то есть может возникать раньше «своего времени», затем может стать нормой или устареть.

Основные направления развития современного образования:

• изменения в организации образовательной деятельности;
  • изменения в технологиях обучения и воспитания;
  • изменения в управлении образовательными учреждениями.

Неоспоримо то, что деятельность по внедрению различных образовательных изменений есть в то же самое время деятельность по развитию самой школы.

И поэтому цель инновационной работы педагогического коллектива МБОУ «Средняя школа № 18» - создание условий для обеспечения дальнейшего  развития  и функционирования образовательного учреждения.

Инновационная работа в школе  ведется по следующим направлениям:

1. организация интеллектуально – творческой работы учителей,

2. организация интеллектуально-творческой деятельности учащихся,

3. информатизация образовательного пространства,

4. работа над созданием имиджа школы, благоприятной воспитательной среды,

5. расширение участия общественности в управлении образованием.

Все нововведения  вызваны стремлением педагогического коллектива реализовать социальный запрос общества, стремлением повысить качество предоставляемых услуг, раскрыть и развить  индивидуальные способности учащихся (творческие, лидерские, интеллектуальные, спортивные).

Ожидаемые результаты инновационной деятельности:

• обеспечение доступности качественного образования;
  • активное участие в экспериментальной работе;
  • развитие дополнительного образования;
  • патриотическое воспитание с использованием ресурсов школы;
  • успешное участие в интеллектуальных марафонах, конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, научно – практических конференциях;
  • сотрудничество с ВУЗами.

Ресурсный центр по распространению педагогического опыта по подготовке учащихся 9-х и 11-х классов к государственной итоговой аттестации по общеобразовательным предметам «Внедрение  дистанционных образовательных  технологий в образовательный процесс при подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации».

Срок деятельности Ресурсного центра 2014-2016 г.г.